Gebetszeiten in Aigen im Ennstal

Gebetszeiten in Aigen im Ennstal

Die Gebetszeiten in Aigen im Ennstal sind wichtig für Muslime, die ihre täglichen Gebete (Fajr, Dhuhr, Asr, Maghrib und Isha) pünktlich verrichten möchten.

Gebetszeit Aigen im Ennstal

Aigen im Ennstal Österreich • 3 701 km nach Mekka

Aktualisiert am 29 August 2026 um 20h08

Das nächste Gebet ist :
FAJR in : 00 Std 53 Min

Gebetszeiten in Aigen im Ennstal für heute

🌙
Fajr
🌅
Sonn.
☀️
Dhuhr
🕰️
Asr
🌇
Maghrib
🌌
Isha
06:06 07:31 12:48 15:35 18:08 19:30
🌙 Fajr 06:06
🌅 Sonnenaufgang 07:31
☀️ Dhuhr 12:48
🕌 Asr 15:35
🌇 Maghrib 18:08
🌌 Isha 19:30

Islamische Gesellschaft Nordamerikas (ISNA)
Fajr: 15° | Isha: 15°

Gebetszeiten in Aigen im Ennstal Aigen im Ennstal

Heute : Mittwoch 21 Oktober 2026

صلاة التهجد Tahajjud-Gebet

Mitternacht (نصف الليل) : 00:07

Letztes Drittel (الثلث الأخير) : 02:07

Die beste Zeit für Bittgebete und Nachtgebet

Wöchentliche Gebetszeiten in Aigen im Ennstal

اليوم
Tag
الفجر
Fajr
الشروق
Sonnenaufgang
الظهر
Dhuhr
العصر
Asr
المغرب
Maghrib
العشاء
Isha
Di. 20 06:04 07:29 12:48 15:37 18:10 19:31
Mi. 21 06:06 07:31 12:48 15:35 18:08 19:30
Do. 22 06:07 07:32 12:48 15:34 18:06 19:28
Fr. 23 06:08 07:34 12:48 15:32 18:04 19:26
Sa. 24 06:10 07:35 12:48 15:31 18:02 19:25
So. 25 05:11 06:37 11:48 14:30 17:01 18:23
Mo. 26 05:13 06:38 11:47 14:28 16:59 18:22
Di. 27 05:14 06:40 11:47 14:27 16:57 18:20
Mi. 28 05:15 06:41 11:47 14:26 16:56 18:18

Qibla-Richtung von Aigen im Ennstal

Die Entfernung von Aigen im Ennstal nach Mekka beträgt 3 701 Kilometer. Die Qibla-Richtung zum Beten in Aigen im Ennstal beträgt 132.7° von Norden.

Qibla-Richtung von Aigen im Ennstal

Freitagsgebet in Aigen im Ennstal

اليوم
Tag
صلاة الجمعة
Freitagsgebet
Freitag 2 12:53
Freitag 9 12:51
Freitag 16 12:49
Freitag 23 12:48
Freitag 30 11:47

Gebetskalender für Aigen im Ennstal für den Monat Oktober

اليوم
Tag
الفجر
Fajr
الشروق
Sonn.
الظهر
Dhuhr
العصر
Asr
المغرب
Maghrib
العشاء
Isha
Do. 1 05:38 07:02 12:53 16:05 18:46 20:08
Fr. 2 05:39 07:04 12:53 16:03 18:44 20:05
Sa. 3 05:41 07:05 12:52 16:02 18:42 20:03
So. 4 05:42 07:06 12:52 16:00 18:40 20:01
Mo. 5 05:43 07:08 12:52 15:59 18:38 19:59
Di. 6 05:45 07:09 12:52 15:57 18:36 19:57
Mi. 7 05:46 07:11 12:51 15:56 18:34 19:55
Do. 8 05:48 07:12 12:51 15:54 18:32 19:53
Fr. 9 05:49 07:13 12:51 15:53 18:30 19:51
Sa. 10 05:51 07:15 12:50 15:51 18:28 19:50
So. 11 05:52 07:16 12:50 15:50 18:26 19:48
Mo. 12 05:53 07:18 12:50 15:48 18:24 19:46
Di. 13 05:55 07:19 12:50 15:47 18:23 19:44
Mi. 14 05:56 07:20 12:49 15:45 18:21 19:42
Do. 15 05:57 07:22 12:49 15:44 18:19 19:40
Fr. 16 05:59 07:23 12:49 15:42 18:17 19:38
Sa. 17 06:00 07:25 12:49 15:41 18:15 19:37
So. 18 06:02 07:26 12:49 15:39 18:13 19:35
Mo. 19 06:03 07:28 12:48 15:38 18:11 19:33
Di. 20 06:04 07:29 12:48 15:37 18:10 19:31
Mi. 21 06:06 07:31 12:48 15:35 18:08 19:30
Do. 22 06:07 07:32 12:48 15:34 18:06 19:28
Fr. 23 06:08 07:34 12:48 15:32 18:04 19:26
Sa. 24 06:10 07:35 12:48 15:31 18:02 19:25
So. 25 05:11 06:37 11:48 14:30 17:01 18:23
Mo. 26 05:13 06:38 11:47 14:28 16:59 18:22
Di. 27 05:14 06:40 11:47 14:27 16:57 18:20
Mi. 28 05:15 06:41 11:47 14:26 16:56 18:18
Do. 29 05:17 06:42 11:47 14:24 16:54 18:17
Fr. 30 05:18 06:44 11:47 14:23 16:52 18:16
Sa. 31 05:19 06:46 11:47 14:22 16:51 18:14

Gebetszeiten in Aigen im Ennstal nach islamischem Kalender

اليوم
Tag
الفجر
Fajr
الشروق
Sonn.
الظهر
Dhuhr
العصر
Asr
المغرب
Maghrib
العشاء
Isha
Dschumada al-Awwal
Do. 14 05:38 07:02 12:53 16:05 18:46 20:08
Fr. 15 05:39 07:04 12:53 16:03 18:44 20:05
Sa. 16 05:41 07:05 12:52 16:02 18:42 20:03
So. 17 05:42 07:06 12:52 16:00 18:40 20:01
Mo. 18 05:43 07:08 12:52 15:59 18:38 19:59
Di. 19 05:45 07:09 12:52 15:57 18:36 19:57
Mi. 20 05:46 07:11 12:51 15:56 18:34 19:55
Do. 21 05:48 07:12 12:51 15:54 18:32 19:53
Fr. 22 05:49 07:13 12:51 15:53 18:30 19:51
Sa. 23 05:51 07:15 12:50 15:51 18:28 19:50
So. 24 05:52 07:16 12:50 15:50 18:26 19:48
Mo. 25 05:53 07:18 12:50 15:48 18:24 19:46
Di. 26 05:55 07:19 12:50 15:47 18:23 19:44
Mi. 27 05:56 07:20 12:49 15:45 18:21 19:42
Do. 28 05:57 07:22 12:49 15:44 18:19 19:40
Fr. 29 05:59 07:23 12:49 15:42 18:17 19:38
Sa. 30 06:00 07:25 12:49 15:41 18:15 19:37
Dschumada al-Thani
So. 1 06:02 07:26 12:49 15:39 18:13 19:35
Mo. 2 06:03 07:28 12:48 15:38 18:11 19:33
Di. 3 06:04 07:29 12:48 15:37 18:10 19:31
Mi. 4 06:06 07:31 12:48 15:35 18:08 19:30
Do. 5 06:07 07:32 12:48 15:34 18:06 19:28
Fr. 6 06:08 07:34 12:48 15:32 18:04 19:26
Sa. 7 06:10 07:35 12:48 15:31 18:02 19:25
So. 8 05:11 06:37 11:48 14:30 17:01 18:23
Mo. 9 05:13 06:38 11:47 14:28 16:59 18:22
Di. 10 05:14 06:40 11:47 14:27 16:57 18:20
Mi. 11 05:15 06:41 11:47 14:26 16:56 18:18
Do. 12 05:17 06:42 11:47 14:24 16:54 18:17
Fr. 13 05:18 06:44 11:47 14:23 16:52 18:16
Sa. 14 05:19 06:46 11:47 14:22 16:51 18:14
So. 15 05:21 06:47 11:47 14:21 16:49 18:13

🌤️ Aigen im Ennstal
--°C Laden...
💧 --% 💨 -- km/h

Ramadan-Kalender Aigen im Ennstal

Sehen Sie die Imsak- und Iftar-Zeiten für Aigen im Ennstal während des Ramadan.

Ramadan-Kalender Aigen im Ennstal anzeigen

Beliebte Suchanfragen zu Gebetszeiten in Aigen im Ennstal

Die Gebetszeiten in Aigen im Ennstal sind wichtig für Muslime, die ihre täglichen Gebete (Fajr, Dhuhr, Asr, Maghrib und Isha) pünktlich verrichten möchten.

Ob Sie die Gebetszeiten für heute, morgen oder den ganzen Monat suchen, unser Leitfaden liefert Ihnen genaue und aktuelle Informationen für Aigen im Ennstal.

Informationen über Aigen im Ennstal

Region Steiermark
Abteilung Politischer Bezirk Liezen
Land 🇦🇹 Österreich
Koordinaten 47.5167° N, 14.1333° E
Qibla-Richtung 132.7°
Entfernung nach Mekka 3 701 km
Zeitzone Europe/Vienna
Postleitzahl von Aigen im Ennstal
8943

Gebetszeiten in Städten nahe Aigen im Ennstal

بسم الله الرحمن الرحيم Mi 9 Dschumada l-Ula
الأربعاء 9 جمادى الأولى
أحدب متزايد Zunehmender Mond Tag 9.8 / 29.5
Beleuchtung 75%
Vollmond in 5 Tagen
لا إله إلا الله Es gibt keinen Gott außer Allah

إِنَّ ٱللَّهَ وَمَلَٰٓئِكَتَهُۥ يُصَلُّونَ عَلَى ٱلنَّبِىِّ ۚ يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُوا۟ صَلُّوا۟ عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا۟ تَسْلِيمًا

Wahrlich, Allah sendet Segnungen auf den Propheten, und Seine Engel bitten darum für ihn. O ihr, die ihr glaubt, bittet (auch) ihr für ihn und wünscht ihm Frieden in aller Ehrerbietung.

Al-Ahzab 33:56

Bittgebet für den Propheten